Новый президент США Дональд Трамп требует от президента Украины Петра Порошенко конкретных предложений по урегулированию конфликта между Украиной и Россией.

Об этом в статье «Чуда не будет. Украина перед угрозой нового «Мюнхенского сговора»» пишет шеф-редактор «Хвилі» Юрий Романенко.

«По моим источникам, Трамп дал Петру Алексеевичу 2-3 месяца на внятные предложения относительно того, как выйти из кризисной ситуации в отношениях между Украиной и Россией. Если таких предложений не поступит, то договоренности будут заключаться за спиной Украины», — отмечает он.

«Трамп поставил задачу своей администрации до конца года разрешить два ключевых конфликта — сирийский и украинский. И если в сирийском вопросе наметился определенный прогресс из-за договоренностей между Ираном, Россией, Турцией и монархиями Залива при негласной поддержке Вашингтона, то украинская ситуация пока что подвешена», — указывает аналитик.

По мнению Юрия Романенко, «стратегия Украины «ничего не делать пока ситуация рассосется сама собой» себя полностью исчерпала, поскольку изменились внешние условия. Все это мы детально описали в докладе Украинского Института Будущего «2017: вызовы и возможности» (или см. мой прогноз «Пределы устойчивости. Мир и Украина в 2017 году. Сценарии») еще в начале декабря 2016 года и теперь сценарии, описанные там начинают разворачиваться».

«В этой ситуации, говоря языком экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского, выбор наш достаточно прост — или мы сидим за столом, или мы лежим на столе в качестве еды. И самое глупое в нашей ситуации – это идти по стопам УНР и повторять ее ошибки», — резюмирует Юрий Романенко.

Полный текст этой интереснейшей статьи читайте здесь.