Парламентская фракция «Батькивщина» обратится в Конституционный суд с просьбой проверить законность назначения правительства Владимира Гройсмана.

Об этом лидер фракции Юлия Тимошенко заявила во время согласительного совета парламента в понедельник, сообщает Украинская правда.

По ее словам, «все, что произошло во время голосования за правительство, за премьер-министра является просто грубым, недопустимым нарушением Конституции».

«Поэтому наша фракция обращается в Конституционный суд с неконституционностью голосования как за премьер-министра, так и по правительству. И я прошу те фракции, которые также понимают и знают, что произошло, присоединиться к нам. Нам надо установить здесь истину», – сказала она.

При этом, по ее словам, «это не означает, что кто-то будет менять правительство и менять премьера», но необходимо установить истину.

Кроме того, она призвала создать временную следственную комиссию, которая проанализирует использования бюджетных средств правительством Яценюка за весь период его работы премьер-министром, а также как использовались средства государственных монополий».

Она добавила, что требует включить в эту ВСК экс-главу Госфининспекции Николая Гордиенко, который ранее обвинял Яценюка в коррупции.

«Я просила бы в ВСК включить господина Гордиенко с его материалами о коррупции Яценюка», – сказала она.