После проведения стресс-тестирования украинских банков Нацбанк обнаружил потребность в дополнительном капитале среди 11 банков на общую сумму 35,2 млрд грн ($1,43 млрд).

В то же время, по негативному сценарию развития экономики дополнительного капитала потребуют уже 18 банков на общую сумму более 73 млрд грн ($2,98 млрд), сообщила НБУ Нацбанка Екатерина Рожкова во время брифинга 8 ноября, передает UBR.

Основанием для докапитализации этих 11 банков по базовому сценарию является вступление в силу новых требований НБУ, согласно которым банки должны учитывать только часть залога по неработающим кредитам в том случае, если банк не реструктуризирует кредит и не взимает залог. Но по словам Рожковой, сегодня банковская система находится в хорошем состоянии за исключением пяти банков, которые имеют значительные объемы неработающих кредитов.

Напомним, ранее Рожкова сообщала о планах Нацбанка по борьбе с олигархами, не отдающими кредиты. Регулятор отобрал топ-20 должников перед банковской системой и Фондом гарантирования вкладов, показал обществу колоссальные объемы задолженностей в 300 млрд грн. и договорился с Офисом президента о координации в этом вопросе.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, зачем олигарху Игорю Коломойскому импорт электроэнергии из России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.