Окружной административный суд Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

Отметим, суд отстранил Супрун по итогам рассмотрения иска нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука к премьеру Владимиру Гройсману о подписании распоряжения о временном возложении на Супрун выполнения обязанностей министра здравоохранения. Истец просил признать действия Гройсмана противоправными. Также Мосийчук просил признать противоправной его бездеятельность по невнесению на рассмотрение Рады представления о назанчении министра здравоохранения.

В то же время в министерстве заявили, что узнали об отстранении Супрун из СМИ. В настоящее время ее команда консультируется с юристами.

Напомним, в ноябре комитет Верховной рады по вопросам здравоохранения направил проект постановления об увольнении Супрун спикеру Андрею Парубию.

Сама же Супрун расценивала такие выпады в свой адрес как «характерный ответ старой системы, которая больше всего стремится сохранить статус-кво».

«Это помогает понимать, что мы действуем правильно и выполняем общественный запрос на настоящие изменения», — отмечала она в октябре.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook