Результат экспертизы законопроекта президента Украины Владимира Зеленского, которым предусматривается лишение мандатата нардепов за неперсональное голосование обнародовал Конституционный суд.

Об этом сообщает Liga.net, ссылаясь на представителя президента в КСУ Федора Вениславского.

Таким образом, отмечается, что законопроект Зеленского №1027 о дополнительных основаниях для досрочного лишения нардепов мандата, суд признал неконституционным.

«Конституционный Суд предоставил негативный вывод», — сказал Вениславский.

По его словам, КСУ установил, что инициатива лидера Украины не соответствует требованиям статьи 157 Конституции Украины. Однако, в то же время, Вениславский еще не ознакомился с полным текстом решения суда.

Следует отметить, что данный законопроект предполагал, что полномочия нардепа прекращены могут быть в том случае, если депутат вышел из гражданства Украины или же выехал на постоянное проживание за границу. То же самое относится и к депутатам, которые занимались кнопкодавством и это постановил суд, а также если нардеп отсутствовал на трети пленарных заседаний Рады или комитета без уважительных причин в течении одной сессии (по решению Верховного суда).

Ранее «Хвиля» сообщала, Кнопкодавы из «Слуги народа» покаялись и остались без зарплат

Депутаты из «Слуги народа» во время заседания Верховной Рады извинялись за «кнопкодавство» перед коллегами и народом.

Об этом сообщает «Сегодня».

Первым выступил и извинился за «депутатов-кнопкодавов» первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

«От имени фракции прошу извинения в украинского народа и коллег по парламенту. А провинившиеся должны объяснить свое поведение. Ведь мы говорили об этом во время предвыборной кампании», – сказал он.

Напомним, Рада утвердила жесткое наказание для «кнопкодавов»

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности одобрил законопроект, который касается введения огромных штрафов для «кнопкодавов».

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с  аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, под названием: Слуги Зеленского нанесли мощный удар по экономике

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram