В последние дни западные СМИ активно обсуждают информации о том, что руководство Соединенных Штатов давило на Украину, чтобы создать благоприятные условия для поставок газа из Соединенных Штатов.

Об этом говорится в расследовании агентства Associated Press. Согласно его данным, министр энергетики США Рик Перри якобы вмешивался в кадровую политику «Нафтогаза Украины», продвигая своих людей в руководство украинской государственной компании, пишет Сегодня.

Журналисты АР утверждают, что об этом американский чиновник договаривался с президентом Владимиром Зеленским, когда приезжал на его инаугурацию.

Пока в США скандал набирает обороты, украинские эксперты предупреждают: если в результате скандала поставки американского газа в Украину сорвутся, выиграет только Россия.

«Украина за последние пять лет сделала очень мощные шаги по созданию условий для энергетической независимости. В свое время Россия поставляла нам практически все энергоносители. Очень много поставляла газа. Но в ответ требовала политических уступок. Скандал, который сейчас происходит в США, дает России шанс для того, чтобы снова все переиграть. Любая возможность поскандалить для России – это шанс. Не знаем, о чем говорили американские политики. Но мы точно понимаем, что будет попытка России показать, что они является надежным партнером, а США – нет», — говорит политолог Сергей Таран.

Напомним, Украина, Польша и США 31 августа подписали соглашение о сотрудничестве в газовой сфере.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и общественный активист Павел Себастьянович обсуждают, как президент Владимир Зеленский загоняет ФОПы в подполье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook