Государственный секретарь США Майк Помпео во время своего визита в Египет заявил о том, что Соединенные Штаты выведут свои войска из Сирии, продолжая при этом завершать борьбу против экстремистской группировки «Исламское государство».

Глава американской дипломатии, выступая на совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой в Каире, заявил, что США остается постоянным партнером на Ближнем Востоке, передает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

Помпео также встретился с президентом Египта Абдельфаттахом ас-Сиси, которому он выразил поддержку со стороны США.

«США твердо стоят на стороне Египта в его обязательствах по защите религиозной свободы и борьбе с терроризмом, который угрожает всем нашим друзьям на Ближнем Востоке», — написал Помпео в Twitter.

Как сообщалось, 19 декабря Белый дом и Пентагон сообщили о выводе американских войск из Сирии в связи с переходом к «новой стадии» военной операции против группировки «Исламское государство». По данным американских СМИ, Пентагон пытался отговорить президента Дональда Трампа от этого шага.

На фоне решения Трампа о выводе войск из Сирии министр обороны США Джеймс Мэттис объявил о своей отставке. С 1 января обязанности министра обороны исполняет замглавы Пентагона Патрик Шанахан.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook