Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что Вашингтон не давал Турции согласия на проведение военной операции против курдских формирований на севере Сирии.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявление Помпео, передает Укринформ.

«Сообщение о том, что США разрешили Турции начать наступление, является просто фальшивкой. Соединенные Штаты не давали Турции «зеленый свет» на военную операцию», — отметил американский чиновник.

Майк Помпео при этом защищает решение президента Дональда Трампа вывести войска США из пограничной зоны, что вызвало возмущение в стране и за рубежом. Помпео отметил также, что у Турции есть обоснованные причины беспокоиться в связи с вопросами безопасности и «террористической угрозой для своего юга».

Как сообщалось, Турция уже начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что цель Анкары — предотвратить создание «террористического коридора» на границе Сирии и Турции. Турецкие войска планируют создать безопасную зону, очищенную от курдских повстанцев, в которой также разместятся сирийские беженцы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook