В предложениях к бюджету США на следующий год администрация Дональда Трампа планирует отказаться от практики сокращения отдельных программ помощи Украине в сфере обороны и оставить сумму на уровне нынешнего года.

Об этом сообщило в четверг американское центральное издание The Washington Post со ссылкой на представителя Административно-финансового управления Белого дома, передает Укринформ.

«Белый дом предложит сохранить размер оборонной помощи для Украины на нынешнем уровне предложения в бюджет на будущий год, отказавшись от попыток сократить финансирование по линии Государственного департамента», — приводит газета слова представителя администрации Трампа.

Как отмечает издание, в последних двух предложениях относительно бюджета Белый дом каждый раз предлагал сократить программу помощи Украине по линии Госдепа до $20 миллионов. Каждый раз Конгресс отвергал такие предложения и выделял Украине $115 миллионов по программе зарубежного финансирования в военной сфере.

Напомним: помощь для Украины поступает из программ, предусмотренных бюджетами Государственного департамента, Пентагона и других государственных структур США.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай обсуждают провал реформ в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.