Помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен рассказал, при каких условиях Вашингтон может вывести американские войска из Ирака.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Fox News.

«Нам нужно уйти на своих условиях, уйти так, чтобы ИГИЛ была полностью уничтожена», – сказал помощник Трампа.

О’Брайен подчеркнул, что США хотят вывести из Ирака свои войска, но так, чтобы он «остался в безопасности и был независимым».

Как известно, ночью на 3 января США устроили ракетный обстрел недалеко Международного аэропорта Багдада — в результате этого, в частности, был убит командир элитного подразделения «Эль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

8 января американскую военную базу в Ираке обстреляли ракетами. Ответственность за это взял на себя Корпус стражей Исламской революции Ирана. В своем заявлении они призвали американские войска выйти с территории Ирака, как это решил парламент страны в воскресенье, 5 января.

В ответ на это Трамп пригрозил Багдаду «невиданными санкциями» и заявил, что американские войска не покинут территорию страны, пока Ирак не заплатит за построенную авиабазу.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует, почему Трамп не начал войну с Ираном.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.