Глава государства выступит перед участниками заседания с речью. Также запланированы выступления Председателя Конституционной Ассамблеи, экс-ррезидента Украины (1991-1994) Леонида Кравчука, спикера Верховной Рады Владимира Литвина и членов Конституционной Ассамблеи.

К участию в мероприятии приглашены председатели депутатских фракций Верховной Рады Украины, представители Европейской Комиссии, Совета Европы, ОБСЕ, ООН и других международных организаций. На заседании также присутствуют экс-президент Украины (1994-2004) Леонид Кучма и экс-президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко, известный своими достижениями на ниве пчеловодства, который должен сниматься в рекламе «продам пчелопакеты«, а не вносить поравки в Основной Закон.

Оппозиция в работе Конституционной Ассамблеии участия не принимает.

СПРАВКА Сайта Президента:

Конституционная Ассамблея создана Указом Президента Украины №328/2012 от 17 мая 2012 года как специальный вспомогательный орган при Главе государства. Главная цель ее создания и деятельности — подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию на основе обобщения практики реализации Основного Закона Украины, с учетом достижений и тенденций развития современного конституционализма и с привлечением к этой работе ведущих ученых, представителей гражданского общества и различных политических сил, международных экспертов Европейской Комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия), экспертов других международных учреждений и организаций.

Своим Указом Глава государства также утвердил персональный состав Конституционной Ассамблеи. В ее состав вошли 95 человек. Среди них — представители от депутатских фракций и групп Верховной Рады, политических партий, Национальной академии наук, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров, которые внесли Президенту Украины свои предложения. 34 человека из числа ученых, общественных и политических деятелей были включены в состав Конституционной Ассамблеи по предложению Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи.

Согласно Указу Президента от 17 мая 2012 года, депутатские фракции ВР и политические партии, не подавшие предложения по кандидатурам в персональный состав Конституционной Ассамблеи, могут вносить их на протяжении деятельности Ассамблеи.