Члены команды, которую Саудовская Аравия направила на помощь турецкой стороне для расследования смерти журналиста Джамаля Хашогги, работали на самом деле на уничтожение доказательств его умышленного убийства.

Об этом в понедельник заявил высокопоставленный турецкий чиновник, пишет Associated Press, передает Европейская правда.

Чиновник подтвердил информацию турецкой газеты Sabah о том, что двое экспертов из команды саудовских следователей в составе 11 человек, которые прибыли в Турцию через девять дней после убийства Хашогги для совместного турецко-саудовского расследования, были заподозрены в запутывании доказательств.

Турция считает, что двое членов команды приехали в Стамбул с единственной целью — скрыть доказательства, прежде чем турецкой полиции разрешили обыскать саудовское консульство, где Хашогги убили 2 октября.

Чиновник сказал: тот факт, что было отправлено команду по уничтожению доказательств свидетельствует о том, что высокие саудовские чиновники знали об убийстве Хашогги. Чиновник говорил на условиях анонимности в соответствии с правительственными правилами.

Напомним, офис генпрокурора Стамбула 31 октября сообщил, что журналиста Джамаля Хашогги задушили вскоре после того, как он зашел в здание консульства Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия изменила свою позицию по смерти и сообщила, что его убийство было умышленным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook