Российские военные во время вторжения на Донбасс в 2014 году на своей технике заблаговременно сняли или замаскировали тактические знаки и нанесли опознавательные знаки украинских подразделений.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«С целью введения в заблуждение и последующего вероломного убийства украинских военнослужащих на российской военной технике были заблаговременно сняты или замаскированы тактические знаки и нанесены опознавательные отметки украинских подразделений, что запрещена ст. 37 Дополнительного протокола к Женевской конвенции от 12.08.1949 (Протокол I) от 08.06.1977», — говорится в сообщении.

Главная военная прокуратура продолжает осуществлять досудебное расследование по факту ведения Российской Федерацией агрессивной войны против Украины, что повлекло гибель людей и другие тяжелые последствия. В указанном производстве, помимо остального, исследуются обстоятельства Иловайской трагедии, которая произошла в третьем квартале 2014 года, а также причины и последствия, при которых произошли эти события.

Для полноты следствия и профессиональной оценки вопросов применения и взаимодействия сил и средств, привлеченных к проведению АТО в Донецкой и Луганской областях, обоснованности принятия управленческих решений при планировании и проведении боевых операций, в том числе в августе 2014 года в районе г. Иловайска Донецкой области, проведены две комплексные комиссионные судебные военные экспертизы, к которой привлечен 31 опытный эксперт и специалисты в военной сфере.

По результатам расследования, во время военных действий под Иловайском в августе 2014 года было убито 366 воинов Вооруженных сил Украины, 429 — получили ранение разной степени тяжести, 300 — попали в плен.

Источник: Укринформ


Видео: UA:Перший