В этом убежден Яцек Сариуш-Вольский, вице-президент самой большой группы народных партий в Европарламенте, который ответственный за иностранную политику.

Он считает, что наблюдаемые в последнее время столкновения на востоке Украины – попытка России постепенно разделить Украину и создать замороженный конфликт. Депутат Европарламента подчеркнул, что этому реализоваться не могут позволить Евросоюз, ООН и Североатлантический Альянс, передает Телеграф.

Говоря о планируемой 26 августа встрече в Минске Президента Украины, лидеров ТС и представителей Евросоюза, польский депутат сказал, что эту встречу Кремль будет использовать, главным образом, с пропагандистской целью. Он отметил, что к переговорам нужно было подключить США, а также четко продемонстрировать, что нельзя вести дискуссий относительно территориальной целостности Украины, а международное право все страны должны уважать, в том числе Россия.

Яцек Сариуш-Вольски уверен, что к Москве нужно относиться не как к партнеру, а как к нарушителю основных международных прав. По его мнению, ЕС должен действовать в сотрудничестве с НАТО. «Лишь их единство и объединенная сила могут повлиять на Россию, нарушающую международную безопасность и мир», — отметил депутат.

Политик считает, что Украине срочно нужно оказать помощь, в том числе и военную.