Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник, 10 марта, заявил, что Совет Безопасности РФ подготовил предложения для урегулирования кризиса на Украине.

Предложения заключаются в том, «чтобы ситуацию ввести в рамки международного права, с учетом всех без исключения украинцев, с учетом глубокого государственного кризиса в стране», приводит слова главы российской дипломатии агентство «Интерфакс».

Как заявил Лавров, в ближайшее время эти предложения будут представлены президенту РФ Владимиру Путину. «Надеюсь, что мы сможем сразу после этого передать их нашим партнерам, чтобы диалог продолжался», — сказал министр.

Тем временем, глава Госдепартамента США Джон Керри отказался от запланированного на этой неделе визита в Москву, где у него, в частности, должна была состояться встреча с Путиным. По словам пресс-секретаря главы американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки, Керри совершенно четко заявил Лаврову, что США хотят увидеть прекращение российской интервенции в Крыму и других «провокационных шагов». По его мнению, Москва должна конкретно продемонстрировать готовность к прямому диалогу между Россией и Украиной и использованию международных механизмов, таких как контактная группа, передает агентство dpa.

В свою очередь, Лавров объяснил, что именно не устраивает Россию в предложениях, выдвинутых Керри. Концепция американской стороны, по словам главы российской дипломатии, сформулирована «в русле свершившихся фактов, и теперь партнеры предлагали отталкиваться от этой созданной государственным переворотом ситуации». Кроме того, подчеркнул глава российского МИД, предложения, переданные ему Керри, подразумевают наличие «якобы конфликта между Россией и Украиной».

Источник: Немецкая волна