В последнее время российская космическая программа сталкивается с серьёзными проблемами.

Как говорится, никогда такого не было и вот опять. 12 января представители «Роскосмоса» сообщили о проблемах с космическим аппаратом «Спектр-Р».

Орбитальный телескоп перестал отвечать на команды с Земли в ходе сеанса связи. Фактически он не может быть использован для выполнения будущих задач в его текущем состоянии, сообщает ITC.

Российское космическое агентство заявило, что в понедельник вечером будет предпринята попытка восстановить связь с аппаратом, когда тот окажется в зоне видимости с двух наземных станций. Но есть вероятность, что до этого момента «Спектр-Р» сможет увидеть американская станция приёма научных данных. Если она зафиксирует наличие излучения, тогда, возможно, бортовые системы аппарата ещё функционируют в обычном режиме. Телескоп работает только по командам с Земли: перед каждым сеансом связи закладывается программа наблюдений и отправляется сигнал на включение антенны.

Аппарат «Спектр-Р» запущен в 2011 г., гарантийный срок активного существования истёк в 2014 г. после чего он продолжает решать целевые задачи. Начиная 10.01.2019 г. в работе служебных систем возникли замечания, не позволяющие в настоящий момент осуществлять решение целевой задачи pic.twitter.com/doJxJOnntf

— РОСКОСМОС (@roscosmos) January 12, 2019

Радиотелескоп «Спектр-Р» был запущен на высокоэллиптическую орбиту в июле 2011 года с целью исследования астрономических объектов различных типов с самым высоким угловым разрешением. Изначально планировалось, что он проработает до 2016 года, но затем миссию продлили до конца 2019 года. Если «Роскосмосу» не удастся наладить связь с телескопом, его эксплуатация будет официально завершена. Россияне уже готовят замену – «Спектр-РГ», запуск которого планируется в апреле этого года.

Напомним, ранее в открытом космосе впервые родится «инопланетный» ребенок.

Также «Хвиля» сообщала, что ученые зафиксировали загадочные сигналы из глубин космоса.

Также стало известно, что на МКС проведут генеральную уборку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще