Россия отказывается от обсуждения требований Украины относительно освобождения захваченных в Черном море украинских военных моряков.

Об этом по итогам переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске 13 марта заявил официальный представитель Украины Евгений Марчук, сообщает Радио Свобода.

«Российская сторона категорически отказывается вообще обсуждать этот вопрос, у них даже была попытка уйти, когда я высказывал позицию Украины по этому поводу. Но все-таки они остались и дослушали», – рассказал Марчук.

Российская сторона также отказывается вести переговоры по обмену 25 на 25 (25 российских граждан, отбывающих наказание в украинских местах лишения свободы, на 25 удерживаемых Москвой граждан Украины), добавляет представитель Украины.

«Представители ОРДО и ОРЛО категорически не хотят также обсуждать обмен заложниками, который до этого мы подробно обсуждали», – заявил Евгений Марчук.

Официальный представитель Украины также назвал согласованное 7 марта перемирие «самым коротким за все периоды», поскольку «не было гарантий с российской стороны, их представитель Грызлов даже не принимал участия в обсуждении и утверждении текста».

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека относительно ситуации в Украине в своем в докладе признало, что члены экипажей украинских кораблей Военно-морских сил, захваченные и ныне удерживаемые россиянами в Москве, могут считаться военнопленными и быть защищены в соответствии с Женевской конвенцией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook