Новые спутниковые снимки показывают, что Россия модернизируют военные бункеры для хранения ядерного оружия в Калининградской области.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на CNN.

Ранее в этом году появились аэрофотоснимки, которые показывали, что россияне значительно модернизировали бункер по хранению ядерного оружия в Калининграде. Теперь спутниковые снимки, сделанные между 19 июля и 1 октября, и анализ от компании ImageSat International, коммерческой спутниковой фирмы, подтверждают, что большая модернизация ведется минимум в четырех местах по всему региону.

Еще один набор изображений показывает 40 новых бункеров на стадии строительства, которые увеличивают мощности вблизи Приморска, второго по величине в России порта на Балтийском море. Новые бункеры окружают старые, меньшие бункеры в центре изображения. Снимки от 18 июля показывают, что бункеры строятся; через 10 недель бункеры выглядят готовыми.

Неподалеку, севернее Калининграда, изображения показывают обновления Чкаловской авиабазы: новую железную дорогу и установку, которая позволит самолетам приземляться в плохую погоду.

Последний набор изображений показывает обновления в Черняховске – на базе, где находится 152-я ракетная бригада ВС РФ. В феврале база получила оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», способные нести ядерный заряд. Пентагон назвал это «самым серьезным шагом, который мы видели» с точки зрения российской милитаризации Балтии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook