Россия не оставит попыток  проложить сухопутный коридор в оккупированный ею Крым, используя для этого различные методы

Об этом заявил руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Немецком обществе внешней политики Штефан Майстер.

«Думаю, опасность того, что будет все же проложен сухопутный мост в Крым для Украины повышается», — сказал эксперт.

Мастер прогнозирует активизацию попыток в 2020 году, после того, как, с большой вероятностью, будет пущен в эксплуатацию газопровод «Северный поток 2», а также завершатся выборы в Украине.

Что касается методов, то эксперт считает, что это не обязательно будет открытое нападение. Он предусматривает возможность «комбинации» военных действий, кибератак и гибридных акций. С большой долей вероятности, местом таких акций могут стать Мариуполь и Бердянск, где будет провоцироваться нагнетания недовольства.

Провокация в Азовском море, считает Мастер имела две основные цели: представить Петра Порошенко «слабым» перед президентскими выборами, поскольку у главы государства не было возможности полномасштабного ответы, а также проверить реакцию Запада, которая оказалась крайне вялой и может быть воспринята Россией как » разрешение «продолжать свою тактику.

«Вероятно, Россия пытается подготовить почву, чтобы атаковать, используя военные и невоенные методы», — говорит Мастер. По его убеждению, стратегическая цель Москвы — преобразование Азовского моря на внутреннее. В эту стратегию как раз вписывается прошлогодняя провокация в Керченском проливе.

В общем Кремль не намерен покидать попыток экономически ослабить Украину, усилить ее внутренние проблемы, убежден немецкий аналитик.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook