Российская Федерация завезла в оккупированный Крым с момента оккупации от 800 тысяч до 1 миллиона своих граждан.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, ссылаясь на данные Меджлиса, во время выступления в Крымском доме в Киеве.

По его словам, данные о население Крыма очень тщательно скрываются. «Есть некоторые источники, я о них не буду сейчас говорить, которые дают нам основания говорить, насколько увеличилось количество людей в оккупированном Крыму», — отметил Джемилев. «У нас есть их планы о резком увеличении населения Керчи, Севастополя. В какой мере они выполняются? Они даже перевыполняются — это тоже видно», — добавил лидер крымских татар.

Он напомнил, что ранее заявлял, что с момента оккупации в Крым завезли около 500 тысяч граждан РФ. «Когда приезжали наши соотечественники, они говорили, что это мы уменьшили цифру. По оценкам наших соотечественников — там от 800 тысяч до 1 миллиона», — сказал Джемилев.

По его словам, в Крыму очень высокий уровень смертности, который на 33% выше уровня рождаемости. «Наибольшая смертность среди коренного населения», — подчеркнул Джемилев.

Он рассказал, каким образом происходит переселение граждан РФ в оккупированный Крым. «В первую очередь, это граждане РФ — военнослужащие, работники внутренних дел, ФСБ, вышедшие в отставку, получают сертификат, который дает право на приобретение жилья в размере 16 кв. м на одного человека. Государство обязано выплачивать денежные средства для приобретения жилья. Если с этими сертификатами в других регионах России проблема, то в Крыму эти сертификаты моментально предоставляются», — пояснил Джемилев.

По его данным, в Крыму, особенно в Евпатории, Севастополе и Симферополе активно строится жилье, в первую очередь, для переселенцев из РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook