Средний размер повышения пенсий, которое произойдет с 1 марта 2019 года, составляет 255 гривень, при этом точная сумма повышения будет учитывать коэффициент страхового стажа и заработок пенсионера.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева на совещании в Пенсионном фонде, передает УНИАН.

«На 1 марта 2019 года пенсии будут автоматически пересчитаны для 10 миллионов 200 тысяч пенсионеров. Средний размер повышения составит 255 гривень», — сказал он.

При этом, по его словам, эти средства распределятся в соответствии с формулой, которая учитывает коэффициент страхового стажа и коэффициент заработка пенсионера. «Реальное повышение получат 8 миллионов пенсионеров, в случае, если размер повышения будет меньше 100 гривень, то будет применяться доплата к указанному размеру», — сообщил Рева.

Он отметил, что в Украине почти 1 миллион 900 тысяч граждан, у которых полный страховой стаж, но зарплата была ниже необходимой, и для такой категории пенсионеров в 2019 году предполагается осуществить доплату к пенсии в размере 2 410 гривень.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с основателем Global Ukrainian Distribution, Investment and Trading Артемом Гудковым, почему Африка развивается стремительными темпами и чему Украине стоит у нее поучиться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook