Сразу после принятия Верховной Радой пенсионной реформы люди почувствуют первые положительные результаты в виде повышенных пенсий.

Об этом заявил Министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба Кабмина.

«…Запланированные законопроектом о пенсионной реформе положительные изменения будут реализовываться уже в самом начале, а не только в средней и долгосрочной перспективе», — заверил министр.

По его словам, повышение размера пенсий произойдет уже с 1 октября и будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера, однако Правительством уже проведены предварительные расчеты и данные по конкретным суммам увеличения пенсий:

более миллиона украинцев, которые уже вышли на пенсию, получат постоянную прибавку к пенсии свыше тысячи гривен;

увеличение пенсий на сумму от 500 до 1000 гривен коснется почти двух миллионов пенсионеров;

около 2,5 миллиона пенсионеров после перерасчета получат надбавку в 500 гривен;

еще три миллиона пенсионеров получат увеличение пенсионного обеспечения после переноса повышения социальных стандартов с декабря на октябрь 2017 года.

«В первую очередь размер выплат повысится для тех, кто давно вышел на пенсию, и чьи пенсии в течение многих лет не осовременивались. Это старшее поколение, которое тяжело работало и несправедливо оказалось за чертой бедности из-за неприемлемого мизерного пенсионного обеспечения», — пояснил Рева.

Источник: Эспрессо