Пока переработчики в Украине жалуются на дефицит вишни, стоимость отечественной малины также остается рекордно высокой, даже несмотря на тенденцию к снижению цен.

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на данные аналитиков «Инфо-Шувар».

Первая украинская малина появилась на рынке еще в середине июня, производители Закарпатья продавали ее оптом по 150 грн/кг. К концу июня цена снизилась до 50-55 грн/кг и держалась на таком уровне до конца первой декады июля. А во вторую неделю июля малины стало значительно больше, поэтому цены пошли вниз – примерно на 20%.

Но даже после этого малина остается рекордно дорогой: в начале июля-2017 ягода стоила 30-33 грн/кг, а в 2018-м и того меньше – 28-30 грн/кг.

«Высокая стоимость малины в этом сезоне объясняется меньшим урожаем — и на юге и на западе страны в этом сезоне погодные условия были не лучшими. К тому же в прошлом сезоне мелкие фермеры начали выкорчевывать насаждения малины из-за низкой рентабельности этого бизнеса. Это тоже негативно повлияло на урожай текущего года. Кстати, похожая ситуация по малине и в Польше, в этом году малина там стоит на 30% дороже», – объяснила руководительница департамента аналитики ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман,

Впрочем, эксперты полагают, что главное снижение цен на малину еще впереди, ведь обычно самая низкая стоимость этой ягоды фиксируется в середине августа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook