Попытки реализовать рекомендации Международного валютного фонда, опубликованные на официальном сайте организации, которые касаются отмены упрощенной системы налогообложения, могут вызвать стремительное увеличение уровня безработицы в Украине, а также способствовать возникновению в стране политического кризиса.

Об этом рассказал эксперт группы «Налоговая реформа» инициативы «Реанимационный проект реформ» Владимир Дубровский, сообщает Обозреваетель.

«Попытка уничтожить упрощенную систему налогообложения в Украине – это не только экономически бессмысленно, потому что не влечет за собой никаких фискальных преимуществ, но и может стать причиной социальной, а, может, и политической катастрофы», – заявил Дубровский.

По его словам, предыдущие изменения действующей системы налогообложения привели к негативным последствиям для экономики государства.

«Подобную инициативу в свое время реализовал Кабинет министров под руководством Николая Азарова. Она привела к потере более 2 млн рабочих мест. Однако на тот момент все прошло без больших потрясений – если не считать налогового Майдана: в это время экономика Украины росла. Поэтому люди смогли найти себе другую работу», – сказал Владимир Дубровский.

Если же принимать во внимание сегодняшнюю ситуацию в Украине – болезненную структурную перестройку экономики, то она, по словам эксперта, сопровождается значительным ростом безработицы и рядом других проблем. «Поэтому повторение подобных действий в нынешних условиях может привести к катастрофическим последствиям – экономическим и политическим, – объяснил Дубровский. – Вследствие реформы могут пострадать, в первую очередь, активные люди, которые очень много сделали для страны, принимали участие в Революции достоинства, в обороне наших земель на востоке. И эти люди не будут просто так молчать».