Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает возможность регулирования цен на рынке электроэнергии, а также вводит запрет на импорт из Российской Федерации.

РБК-Украина разбиралось, что изменится с принятием данного закона.

Закон должен урегулировать механизм выполнения спецобязательств по покупке электроэнергии по «зеленому» тарифу, а также не допустить неконтролируемого роста цен и обеспечить поставки тепла в отопительный период путем урегулирования вопроса работы ТЭЦ на новом рынке электроэнергии.

Закон устанавливает запрет на продажу и поставки электроэнергии, импортируемой из Российской Федерации, по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке. При этом при угрозе чрезвычайной ситуации в энергетической системе Украины правительство сможет отменять данный запрет.

Также закон дает право регулятору аннулировать результаты годового аукциона по распределению пропускной способности на 2020 год в части связей между Украиной и странами, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества. При этом деньги, которые уплачены за пропускную способность, будут возвращены.

При большом колебании цен на рынке на сутки вперед», внутрисуточном и балансирующем рынке НКРЭКУ будет временно ограничивать цену на электроэнергию для каждой торговой зоны с соответствующим обоснованием. Уровень предельных цен будет минимально влиять на рыночные, а целесообразность установки и уровень предельных цен будет пересматриваться не реже одного раза в полгода.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсуждают, как новая волна мирового кризиса ударит по экономике Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.