Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, касающийся порядка лицензирования хозяйственной деятельности.

Об особенностях законопроекта рассказал нардеп от «Слуги народа», глава комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, — сообщают Буквы.

«Основная задача комитета по экономической политике – это, наконец, добиться уменьшения количества стресса в экономике, в бизнесе и в предпринимательстве. И этот закон как раз об этом. Он  исправляет множество неточностей, неувязок, с которыми предприниматели ежедневно сталкиваются в процессе лицензирования собственной деятельности. Там очень много фундаментальных противоречий, которые отменяются этим законом», – сказал Дмитрий Наталуха.

Также нардеп уточнил, что законопроект обеспечит создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине и сделает более совершенной систему обжалования решений органов лицензирования.

«Главная ценность этого закона – уменьшение уровня стресса предпринимателей в процессе осуществления деятельности. Каждый, кто занимается бизнесом и хочет спокойно зарабатывать легальные деньги в Украине, не должен постоянно думать о том, что сейчас ему придется столкнуться с государственными органами, и процесс затянется на долго», – добавил Наталуха.

Этим законом планируется обязать Государственную казначейскую службу предоставлять органам лицензирования доступ к информации о внесении лицензиатами платы за выдачу лицензий.

Также им предусмотрено введение новой санкции за нарушения в сфере лицензирования (приостановление действия лицензии в полном объеме или частично).

Кроме того, определен порядок восстановления, а также оспаривания приостановления действия лицензии.

Ранее уже сообщали о том, что президент Украины Владимир Зеленский отметил, что борьба с бедностью в Украине требует стабильного и стремительного экономического роста. Для этого украинская экономика должна выйти из тени.

Зеленский сказал, что монополии, рейдерство и контрабанда должны стать в Украине словами-архаизмами, а вот право частной собственности – священными.

Кроме того, информировали, что создание эффективной антикоррупционной структуры будет одной из основных тем на переговорах с Украиной во время визита миссии Международного валютного фонда. Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне 12 сентября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще