Наибольшим спросом на рынке труда по итогам 2019 года в Киеве пользовались квалифицированные рабочие с инструментом и рабочие по обслуживанию оборудования и машин (32%).

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные Киевской городской службе занятости (КГЦЗ).

На втором и третьем местах по востребованности – граждане с простейшими профессиям и без профессий (20%), а также работники сферы обслуживания и торговли (13%).

По данным службы, в прошлом году почти 18 тыс. киевлян нашли работу через КГЦЗ. Больше всего безработных трудоустроились в области торговли и ремонта, перерабатывающей промышленности и финансовой деятельности.

«Мы сознательно сделали акцент на углублении и расширении сотрудничества с работодателями, улучшении качества наших услуг. Одним из результатов этого сотрудничества можно считать увеличение с 16,2 до 17,4 тысячи количества работодателей, которые предоставили информацию о вакансиях, и увеличение количества самих вакансий в базе КМЦЗ на 4,2 тысячи – до 75 тысяч единиц», – рассказала директор КГЦЗ Виктор Билич.

Уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет: в Киеве – 63,2%; средний по Украине – 58,3%.

Уровень безработицы: в Киеве – 5,7%; среднеукраинский – 8,1%.

Сообщается, что служба помогла 200 гражданам открыть собственное дело, более 1,4 тысячи киевлян – пройти профобучение, а 92,5 тысячи граждан – получить профориентационные услуги.

Соотношение мужчин/женщин среди зарегистрированных безработных: мужчины – 40%; женщины – 60%.

Возрастные группы зарегистрированных в службе занятости: до 35 лет – 31%; от 35 до 45 лет – 34%; более 45 лет – 35%.

Напомним, Госслужба занятости запустила новый сервис для безработных. Проект нацелен помочь украинцам быстрее и легче найти работу, а также позволит пройти бесплатное обучение и получить новые компетенции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще