Президент России Владимир Путин заявил, что применение военной силы некоторыми странами в обход Совета Безопасности ООН фактически играет на руку террористам и экстремистам.

Об этом сообщает ТАСС.

«Некоторые члены мирового сообщества все чаще пытаются игнорировать общепризнанные нормы и принципы международного права, прибегают к применению военной силы в обход Совета Безопасности ООН, отказываются от переговоров как ключевого инструмента разрешения международных споров», — отметил он в приветствии участникам международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Обращение главы РФ на церемонии открытия форума в Сочи зачитал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Это, в свою очередь, порождает политическую и социальную нестабильность, играет на руку силам терроризма, экстремизма, транснациональной преступности, ведет к эскалации локальных конфликтов и кризисов», — добавил Путин.

По его словам, в связи с этим проблемы обеспечения глобальной и региональной безопасности приобретают особую остроту.

«Россия готова к самому тесному взаимодействию с зарубежными партнерами на этом направлении как в многосторонних форматах, так и на двусторонней основе», — заявил Путин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook