В пятницу, 18 октября, закон авторства президента Владимира Зеленского, которым отменяется государственное финансирование политических партий, проигравших на парламентских выборах, вступил в силу.

Документ был опубликован в издании «Голос Украины» 17 октября, сообщает РБК-Украина.

Согласно закону, все политические партии, не преодолевшие 5-процентный порог на выборах в Верховную Раду, не будут финансироваться из государственного бюджета. До этого предусматривалось, что госфинансирование получают партии, за которые проголосовали 2% избирателей.

В целом же документ дает старт перезапуску деятельности Национального агентства по предотвращению коррупции. В нем прописано изменение формы управления НАПК с коллегиальной на единоличную. Так, главу агентства будет назначать на должность Кабинет министров в соответствии с представлением конкурсной комиссии по результатам открытого конкурсного отбора.

Закон также меняет порядок формирования и состав конкурсной комиссии по отбору главы НАПК, обеспечив участие представителей международных организаций в работе конкурсной комиссии.

Гарантии независимости председателя НАПК предусмотрено обеспечить, в частности, путем определения исчерпывающего перечня оснований для досрочного прекращения его полномочий, в которых не предусмотрена возможность политически мотивированного увольнения. В то же время полномочия главы нацагентства могут быть прекращены досрочно в случае, если комиссия по проведению независимой оценки эффективности деятельности НАПК сделает заключение о неэффективности такой деятельности.

«Настоящий закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме изменений в статьи 46, 52 закона «О предотвращении коррупции», которые вводятся в действие с 1 января 2020 года», — сказано в тексте документа.

Напомним, в четверг данный закон был обнародован в издании «Голос Украины». Так, 16 октября глава государства подписал данный проект закона, а 9 октября документ одобрил глава ВР Дмитрий Разумков.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический эксперт Виталий Кулик разбираются, как Украине не попасть в ловушку Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook