Если не рассматривать цены на технику, в том числе мобильные телефоны такие как Nokia C2-06, то  август смело можно назвать месяцем самых низких цен в году. Касается это, конечно, прежде всего, цен на овощи и фрукты. Так, уже в июле буквально за несколько недель подешевели картофель, огурцы, помидоры. А через неделю-другую цены на эти товары станут и вовсе бросовыми. Так, если «украинский хлеб», т.е. картофель, уже сейчас можно приобрести на оптовом рынке по 2 грн за килограмм, то в августе эксперты прогнозируют снижение цены вдвое. А значит, если у вас есть место для хранения плодов этого растения, делать запасы следует именно сейчас — зимой цена на них непременно вырастет в несколько раз. Ведь в Украине недостаточно зимних овощехранилищ. Помимо картошки, можно запасаться и другими видами овощной продукции — благодаря хорошей погоде урожай в этом году удался.

Однако, планируя делать консервацию, следует учесть, что сахар, в отличие от овощей и фруктов, подорожает. Впрочем, украинцам не привыкать. Рост цен ожидается в пределах 30-40 копеек за килограмм.

Традицию нарушают цены на молочные продукты и мясо. Если раньше цены на них летом снижались или хотя бы не росли, то в этом году все иначе. Так, в июле масло подорожало на 10-15%, а сыры — на 7-78%. Причиной называют весенний рост закупочных цен на корма и его результат — значительное уменьшение поголовья скота, который фермеры пустили под нож, когда из-за роста цен, расходы на их содержание увеличились, сейчас же образовался некоторый дефицит.

Приятная новость ожидает тех, кто за рулем — в августе бензин не только не будет дорожать, но и может немного подешеветь. Но продлится это недолго, до сентября, ведь в июле Парламент продлил действие льготного периода налогообложения нефтепродуктов только до конца лета. Независимые эксперты утверждают, что это должно позитивно отразиться на рынке нефтепродуктов Украины, цены на топливо могут опуститься на 10-20 копеек. Поэтому если вы планируете купить бензин прозапас, то август — самое подходящее для этого время.