11 октября президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ вернуть в места постоянной дисклокации военнослужащих, которые участвовали в учениях на территории Южного военного округа (в Ростовской области, недалеко от украинской границы). По мнению российского оппозиционного политика Бориса Немцова, это означает фактическое закрытие путинского проекта «Новороссия».

С Немцовым не согласен украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По мнению эксперта, проект «Новороссия» не закрыт, а лишь заморожен перед предстоящем саммитом Европа–Азия (16–17 октября в Милане), на котором пройдут переговоры президента Украины Петра Порошенко и Владимира Путина.

«Проект «Новороссия», конечно же, не закрыт. С начала лета 2014 года то в Украине кричали: «Сливают Донбасс», то в России твердили: «Сливают Новороссию». На самом деле, истина посередине – никто никого не сливает. Путин отозвал войска как некий жест «доброй воли» перед предстоящими переговорами в Милане», – рассказал Фесенко изданию Гордон.UA.

Эксперт обращает внимание, что последнюю неделю в СМИ неоднократно появлялась информация о новых поставках оружия на Донбасс с территории РФ.

«На этой неделе было много сообщений, что со стороны российской границы на территорию Украину заехало много боевиков. Видимо, это новые силы, прошедшие обучение и переподготовку: кто-то подлечился, кого-то заменили. В общем, подкинули оружие, людей и формально закончили учения. Убежден, это не последние российские учения на границе с Украиной, надо будет, Путин начнет новые», – заявил Фесенко.

Политолог напоминает, что последний раз, когда появилась информация о завершении российских учений, произошла трагедия под Иловайском, когда украинские батальоны оказались в окружении боевиков и были практически полностью разбиты.

«После летних заявлений о том, что, якобы, Россия сливает «ЛНР» и «ДНР», учения заканчиваются, в Украине произошла иловайская трагедия, когда регулярные войска РФ напрямую вторглись в наше государство. Так что не стоит спешить с выводами о закрытии «Новоросии». Россия неоднократно проводила учения вблизи украинской границы и еще проведет», – считает Фесенко.

Эксперт подчеркивает, что приостановка проекта «Новороссии» необходима для перегруппировки российских сил и укрепления плацдарма на Донбассе для дальнейшей постоянной дестабилизации Украины.

«Так называемые «народные республики» на востоке Украины останутся. Произойдет фактическое замораживание конфликта. «ЛНР» и «ДНР» станут плацдармом дестабилизации всего украинского государства. Новые вспышки военных действий возможны как до зимы, так и после. Кремль своей стратегии по отношению к Украине не поменял», – заключил Фесенко.

Наказание за сепаратисткую деятельность должно быть жестче, — Фесенко