Запустит так называемый  «процесс трио» для ускорения евроитеграции Украины, Молдовы, а также Грузии предлагают литовские депутаты из состава политической группы Европейской народной партии.

Об этом сообщает Укринформ.

Отмечается, что новое видение предусматривает учреждение так называемого «процесса трио» для стран, которые имеют соглашение с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли, а также открытие членства ЕС перед данными странами.

«Европейский «процесс трио» должен быть предложен на следующие десять лет для поддержки стран, которые имеют развитые отношения с ЕС в формате ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли (Украина, Грузия и Молдова)», – сообщается в пояснительной записке.

Данная новая инициатива под названием «Стратегия трио 2030», имеет целью «мягкую» трансформацию постсоветских стран, а также превращение в успешные  демократические государства. В частности, учитывая опыт предшественников из стран Восточной Европы, для которых главным стимулом для развития стал процесс расширения ЕС.

Авторы считают, что данная политика будет отвечать интересам самого ЕС.

 «Сегодня мы находимся в критическом пункте, когда имеем добавить новые долгосрочные инструменты с нашей стратегией, чтобы помочь народам ведущей группы ассоциированного с ЕС трио сохранить мотивацию и импульс к реформам в течение следующей декады до 2030 года», – отмечается в документе.

Также подчеркивается, что новацией новой стратегии, которая является главной не только для сохранение принципа «больше за большее» в отношениях с ЕС, а и конкретизацией обязательств самого Евросоюза, который должен в ответ на успех в реформах странам-партнерам предложить инструменты для более амбициозной конечной цели европейской интеграции.

Говорится, что «Процес трио» является фактически повторением, так называемой Берлинской инициативы, которая инициированная в 2014 году Германией, а также предложенной странам Западных Балкан для ускорения процессов их европейской интеграции.

Для более тесной интеграции упомянутых стран в европейский рынок программы в рамках данного процесса могут включать инструменты Европейского экономического пространства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.