Сегодня работа систем ПриватБанка нормализовалась. Хотя все еще есть небольшие остаточные явления.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал руководитель IT-Департамента ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

«Сейчас работает 7291 банкомат, на техническом обслуживании находится 327 банкоматов. В магазинах в штатном режиме работает 118 469 терминалов (96% от общего числа). Хотя в магазинах еще может встречаться такое явление, когда продавцы говорят, что терминал не работает (в том числе это делается потому, что получили повод не “светить” официально платежи)», — сообщил он.

Банку также предстоит еще разобраться с забракованными или приостановленными из-за сбоя платежами. Их несколько тысяч. Эту работу обещают закончить сегодня, максимум завтра.

Дмитрий Дубилет объяснил, почему произошел сбой. «Мы проводили обновление своего процессинга (сердце всего платежного блока) по требованиям международных платежных систем. При этом мы использовали софт, который покупает наш банк у сторонней компании, в котором была внутрення ошибка. Эта ошибка не была выявлена при предварительном тестировании (которое шло, к слову, не один месяц), и проявилась только на наших сумасшедших объемах транзакций», — отметил он.

Источник: ubr