ПриватБанк

Нацбанк доначислил 35,5 млрд грн убытков, которые банки не учли в своей отчетности. Две трети из этой суммы скрыл национализированный ПриватБанк.

Национальный банк Украины на 22,2% увеличил оценку убытков работающих и неплатежеспособных банков по итогам 2016 года. Об этом говорится в финансовой отчетности Нацбанка.

Согласно предварительной оценке, банки показали убытки в размере 160,1 млрд грн. Однако после аудита, как сообщает на официальном сайте НБУ, эксперты выяснили, что реальный ущерб сектора на 35,5 млрд грн больше, и составляет 195,7 млрд грн.

Согласно обновленным данным, наибольшие корректировки финансовых показателей имеет национализированный в декабре прошлого года ПриватБанк

Годовой убыток ПриватБанка ухудшился на 29,4 млрд грн (или 21,6%). Таким образом реальный финрезультат банка составил -164,5 млрд грн, а не -135,3 млрд грн, как говорилось в предыдущей оценке.

Убыток крупнейшего в стране банка, согласно данным НБУ, вызван существенной переоценкой финансового результата от операций с финансовыми инструментами и операций с иностранной валютой. Если ранее банк показывал доход от торговых операций в размере 941 млн грн, то по результатам переоценки – зафиксированы убытки в размере 28 млрд грн.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева ранее сообщила, что по результатам аудита в национализированном банке нашли «дыру» в размере 30 млрд грн, которую покроют дополнительным капиталом.

В то же время, как показали последние данные, чистый доход банка от основной деятельности – кредитования – также пересмотрен в сторону понижения. Чистый процентный доход сократился на 303 млн грн, а комиссионный – на 44,7 млн грн.

ПриватБанк не дорезервировался под обесценение кредитов, наоборот, расходы на эти цели снизились на 65 млн грн, до 144,4 млрд грн.

Регулятор пересмотрел финансовые показатели Укрсоцбанка, который приобрел в прошлом году холдинг ABH Holdings S.A., который также владеет Альфа-Банком. Годовой убыток Укрсоцбанка вырос на 42,3%, до 14,7 млрд грн.

Существенно ухудшились результаты у дочерних финучреждений российских государственных банков. Так, Проминвестбанк ухудшил результат на 37%, до -5,8 млрд грн, ВТБ – на 9%, до -6,9 млрд грн, а БМ банк – на 27%, до -2,2 млрд грн.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

В отличие от ПриватБанка, переоценка ущерба Укрсоцбанка (на -4,4 млрд грн) и Проминвестбанка (-1,6 млрд грн) вызвана необходимостью дополнительно сформировать резервы под проблемные кредиты. Так, отчисления в резервы в Укрсоцбанке составили 4,2 млрд грн, а в Проминвестбанке – 1,5 млрд грн.

Источник: Новое время