Министерство аграрной политики Украины пока не видит конкретных действий со стороны Россельхознадзора по возвращению на рынок Российской Федерации продукции кондитерской корпорации Roshen, которая экспортируется с Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

«Пока ожидаем (конкретных действий — УНИАН), посмотрим, что такое постепенно», — сказал Присяжнюк.

Он также отметил, что до сегодняшнего дня российская сторона так и не выдвинула конкретных претензий и замечаний по поводу качества продукции Roshen.

«Официальных документов нет. И по возвращению продукции Roshen (на рынок РФ — УНИАН), мы также ничего не получали», — сказал Присяжнюк.

Он отметил, что переговоры по вопросу разрешения проблем с экспортом компании Roshen в Россию происходят в телефонном режиме.

Как сообщал УНИАН, 26 ноября в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщили, что украинская кондитерская корпорация Roshen сможет поэтапно возобновить поставку своей продукции на российский рынок после обеспечения лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях.

Об этом было договорено по итогам встречи с председателем Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей в рамках подписанного 14 сентября 2012 года меморандума о взаимопонимании между Роспотребнадзором и Госпотребинспекцией Украины о сотрудничестве в области защиты прав потребителей.

В рамках данного меморандума рассмотрен вопрос о качестве и безопасности продукции корпорации Roshen.

«В рамках достигнутых договоренностей Госпотребинспекцией Украины будут приняты меры по приведению нормативной документации в соответствие с современными требованиями, обеспечению лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях, что позволит начать процедуру поэтапного возобновления поставок продукции фабрик кондитерской корпорации Roshen на российский рынок», — говорится в релизе ведомства.

Сообщается, что достигнута договоренность о проведении совместных консультаций по вопросам обеспечения качества и безопасности продукции украинских производителей с выездом российских экспертов в Украину.