Премьер-министр Италии Джузеппе Конте перед назначением на должность консультировал инвестиционный фонд, оказавшийся в центре расследования о финансовой коррупции.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом пишет Financial Times.

По данным издания, всего за несколько недель до своего первого назначения премьер-министром Конте предоставил юридические консультации поддерживаемому Ватиканом инвестиционному фонду, который впоследствии оказался в центре коррупционного расследования.

Сообщается, что Конте был нанят инвестиционным фондом Fiber 4.0, в котором контрольный пакет акций принадлежит компании Athena Global Opportunities финансиста Раффаэля Минчионе.

Компания полностью финансировалась Секретариатом Ватикана и попала под подозрение следователей Ватикана после инвестиций в размере 129 миллионов фунтов стерлингов на покупку здания в шикарном районе Челси в Лондоне на деньги из папских государственных фондов.

После проверки пять сотрудников были отстранены от работы, а глава службы безопасности Папы Римского был вынужден уйти в отставку.

Представители Конте отвергли какие-либо подозрения в конфликте интересов. «Что касается новых фактов, о которых сообщает FT, следует отметить, что Конте предоставил только юридическое заключение», — сказали они.

Они добавили, что Конте не был осведомлен и не обязан знать, что некоторые инвесторы были связаны с Ватиканским инвестиционным фондом, который сейчас находится в центре расследования.

Однако этой информацией уже воспользовался бывший глава МВД Маттео Сальвини, чья партия на выходных выиграла местные выборы в одном из регионов.

«Если информация FT хотя бы частично правдива, в любой стране мы бы увидели отставку премьер-министра через три минуты после публикации статьи», — сказал Сальвини.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.