В Австралии около миллиарда животных погибли от лесных пожаров.

Об этом сообщается на сайте университета Сиднея, передает УНИАН.

Соответствующую оценку привел профессор университета Крис Дикман. По его словам, только в штате Новый Южный Уэльс погибли 800 млн животных. Профессор Дикман объясняет, что животные, которые сейчас спасаются бегством от пожаров, вернутся или вновь появятся в районах, где нет ресурсов для выживания.

«Другие станут жертвами хищников, таких как дикие кошки и рыжие лисы. Даже те птицы или животные, которые могут бежать в незатронутые районы, не смогут успешно конкурировать с животными, уже живущими там, и могут погибнуть в течение короткого времени», — отметил Дикман.

Власти трех штатов — Новый Южный Уэльс, Южная Австралия и Виктория — попросили граждан покинуть зоны риска из-за экстремальной пожарной опасности. По прогнозам местного метеобюро, повышенная пожароопасность сохранится до вечера 11 января.

Огонь охватил юго-восточное побережье Австралии в октябре 2019 года. Погибли более 20 человек, а также не менее 8 тыс. коал. В некоторых районах были зафиксированы огненные торнадо. Австралия направила на тушение пожаров 3 тыс. военных. На восстановление после пожаров власти страны выделят около $1,4 млрд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.