В списке чиновников, нелояльных к президенту США Дональду Трампу, оказался бывший замглавы Госдепа Джон Салливан, который теперь занимает должность посла в России.

Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на источники, осведомленные о работе по составлению списка, передает РБК-Украина.

Речь идет о списке правительственных чиновников, нелояльных к президенту США, которых рекомендовали уволить и заменить людьми, поддерживающими американского лидера. Администрации помогали составлять списки активисты-консерваторы.

В перечень, кроме Джона Салливана, попали также сотрудники Госдепартамента Билл Тодд и Дэвид Хейл, которые дали показания на слушаниях по импичменту.

По данным Axios, списки Трампу передали еще в начале 2019 года. В документах, которые получил президент, упоминалась и бывший прокурор Джесси Лиу, которая занималась делами, связанными с расследованием Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. В начале 2020 года Трамп рекомендовал ее на должность заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовых преступлений, но позднее изменил это решение.

Напомним, недавно Салливан заявил, что отношения Москвы и Вашингтона достигли низшей точки за последние 30 лет.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают импичмент президента США Дональда Трампа и отношения Украины с США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.