Посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд заявил на слушании в комитете, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента Трампа в Конгрессе США, что Украина является страной с «хрупкой» демократией.

Подготовленное дипломатом выступление опубликовала журналистка издания BuzzFeed Зои Тиллман, передает Гордон.

«Украина – не ругательное слово. Украина – хрупкая демократия, борющаяся против жестокого и недобросовестного российского соседа. Сильная Украина помогает поддерживать нормы, которые сохраняют стабильность и способствуют процветанию во всем мире», – заявил он.

По словам Сондленда, личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани способствовал тому, что американский президент начал скептически относиться к Украине.

Он рассказал, что работающие в Европе послы США просили Белый дом организовать телефонную беседу Трампа и президента Украины Владимира Зеленского.

«Однако президент Трамп скептически отнесся к тому, что Украина серьезно проводит реформы и борется с коррупцией, и он рекомендовал присутствующим на встрече, чтобы те пообщались с его личным адвокатом господином Джулиани по поводу его беспокойств. Это было очевидно для нас, что Джулиани был ключом к изменению мнения президента по Украине», – сказал Сондланд.

Дипломат планировал добровольно дать показания в Конгрессе 8 октября. Он приехал из Брюсселя в Вашингтон, однако Госдепартамент заблокировал его участие в слушаниях. После этого Сондленда вызвали в Конгресс повесткой.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявила спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический эксперт Виталий Кулик разбираются, как Украине не попасть в ловушку Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook