Постоянный представитель ЕС по России Маркус Эдерер совершил в среду официальный демарш от имени 28 государств-членов ЕС в адрес заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко.

Об этом сообщает Европейская правда.

«Посол подтвердил известную позицию ЕС относительно незаконного задержания украинских военнослужащих Россией, как это изложено в заявлении высокого представителя от имени ЕС, а также в нескольких публичных высказываниях, в том числе 17 января», — отметил представитель Евросоюза.

Он отметил, что «украинских военнослужащих удерживают под стражей с 25 ноября 2018 года, когда Россия захватила три украинских судна и их экипажи и открыла по ним огонь, ранив нескольких украинских военнослужащих в районе Керченского пролива».

«Европейский Союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственное и свободное прохождение судов через Керченский пролив в Азовское море и обратно в соответствии с международным правом. Кроме того, такое применение силы Россией недопустимо.

Мы ожидаем, что Россия немедленно и безоговорочно освободит 24 захваченных украинских моряков, будет соблюдать их права на юридическое представительство и беспрепятственный доступ со стороны консульской власти и обеспечит предоставление пострадавшим членам экипажа надлежащей медицинской помощи», — заявил собеседник агентства.

Напомним, в четверг главы МИД ЕС встретятся в Бухаресте, где, в частности, обсудят вопросы содержания украинских моряков.

Кроме того, Украина официально включена в повестку дня встречи министров иностранных дел ЕС 18 февраля по инициативе Дании. Здесь глава МИД Дании поставит вопрос о введении санкций, если РФ не освободит украинских моряков.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич обсудили проблемы Украины с ее азовской стратегией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook