Бывший замглавы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что сегодня вступило в силу решение Европейского суда, которым введение против него санкций признано противоправным.

«Сегодня канцелярия Суда в Люксембурге сообщила, что Совет Евросоюза в установленные сроки не подал апелляционную жалобу и решение Суда ЕС от 26 октября 2015 года, признавшего противоправными все решения Совета ЕС о введении в отношении меня международных санкций, вступило в законную силу. Напомню, что Суд Евросоюза в Люксембурге, после анализа обвинений в мой адрес украинских властей, позиции посла ЕС в Украине и актов Совета ЕС, признал противоречащими европейским стандартам решения Совета ЕС, полностью отменил санкции и обязал Евросоюз выплатить мне понесенные за этот период расходы и издержки», — пишет он.

Портнов подчеркнул, что сегодня это решение стало источником международного права и может официально использоваться как прецедент в судебных делах против Евросоюза заявителями из разных стран мира.

«Считаю, что за это юридическое поражение чиновники Евросоюза должны быть благодарны украинским прокурорам, министру юстиции и своему Послу в Украине Яну Томбинскому, принявшему активное участие в координации действий с украинскими чиновниками, распространении непроверенных данных и инициировании санкций. Теперь из-за легкомысленности и недальновидности указанных лиц Евросоюзу будет тяжелее отстаивать в суде ЕС свою позицию по остальным обладателям международных санкций», — заявил политик.

Он добавил, что направил в Брюссель уведомление с реквизитами своего счета в украинском банке, куда Совету Евросоюза нужно перечислить деньги по решению люксембургского суда.

Источник: Укринформ