Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует сложные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным на следующей неделе в Милане.

«Через 6 дней в Милане у меня будет встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Вместе с лидерами европейских стран: канцлером Германии, премьер-министром Италии, премьер-министром Великобритании, лидерами Европейского Союза. Вы знаете, я не жду, что это будут легкие переговоры. Мне не привыкать, у меня огромный опыт проведения сложнейших дипломатических переговоров. Но я оптимист», — сказал П.Порошенко, выступая перед активом Харьковской области в субботу.

Он также выразил убеждение, что, в конце концов, все пункты его мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе будут выполнены, пишет Интерфакс-Украина.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что руководство Украины впервые приглашено на саммит ASEM (ASEM — Asia-Europe Meeting), который пройдет 16-17 октября в Милане.

Он проинформировал, что в рамках этого саммита запланирован ряд встреч в многостороннем формате.

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый допустил, что в рамках саммита в Милане может состояться встреча глав государств в «нормандском формате» (Украина, РФ, Франция, Германия). «Не исключаем, что следующая встреча именно в нормандском формате может пройти в Милане 16-17 октября», — сообщил В.Чалый.