Президент Украины Петр Порошенко выразил убеждение, что президенту РФ Владимиру Путину не нужны временно оккупированные Крым и Донбасс, он хочет всю Украину вернуть в «российское ярмо».

Об этом глава государства сообщил во время программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, передает УНИАН.

«Когда закончится война? Это очень важный вопрос, потому что тема мира эксплуатируется всеми кандидатами в президенты Украины. Абсолютное большинство из них декларируют, что знают, где мир. Здесь за углом, если стать на колени и попросить – там сидит мир. Хочу вас разочаровать – там за углом стоит (президент РФ) Путин и ждет вас», — отметил он.

По словам Порошенко, президенту РФ не нужен Крым, ему не нужен Донбасс, ему нужна вся Украина, возвращенная в российское ярмо». Глава украинского государства убежден, что Путину нужна ликвидация Православной церкви Украины и федерализация Украины, чтобы «в Москве решали, куда идти украинскому государству и украинскому народу».

«Выходите с этим на референдум, спросите, только вас ждет разочарование – украинцы свободный народ, никогда этого не примут», — подчеркнул он.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook