Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что президент Украины Петр Порошенко признал, что военные закупки не должны происходить на закрытых тендерах.

Об этом Луценко заявил в эфире программы «Право на власть« на «1 + 1», передает Главком.

Так, он отметил, что Порошенко признал неправильным закупку оборудования на закрытых тендерах.

«Как член СНБО процитирую вам слова президента. Он считает, что да, действительно, мы все, руководство государства и Совета нацбезопасности, упустили тот момент, когда от ручного управления строительства армии, потому что такой был период — надо было с колес идти на фронт, был момент, когда армии просто не существовало, перейти к нормальной системной работе на открытых тендерах по большинству позиций. Почему автомобили покупаются на закрытых тендерах? Бог его знает. Почему палатки приобретаются там, почему другое оборудование несекретное приобретается на закрытых тендерах. Здесь президент признал, что это неправильно», — заявил Луценко.

Напомним, 25 февраля в эфире программы «Наши деньги» вышло журналистское расследование о коррупции в государственном концерне «Укроборонпром», где фигурируют Олег Гладковский и его сын Игорь.

Издание Bihus.info заявило, что все следственные органы, включая НАБУ, сливали дела в отношении Гладковского за взятки.

На время расследования первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский сложил с себя полномочия, а впоследствии, 4 марта, президент Петр Порошенко уволил его с занимаемой должности.

7 марта суд арестовал четырех экс-сотрудников «Спецтехноэкспорта». Однако на следующий день директор и двое экс-сотрудников «Спецтехноэкспорта» вышли под залог из СИЗО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook