Президент США Дональд Трамп лично принял решение не подписывать соглашение с КНДР во время встречи с лидером этой страны Ким Чен Ыном.

Об этом заявил в четверг журналистам госсекретарь Майкл Помпео.

«Мы рассчитывали на то, что удастся достигнуть достаточного прогресса для того, чтобы оправдать подписание соглашения по завершении [саммита], но нам не удалось этого сделать. Президент принял это решение», — сказал шеф американской дипломатии.

Он также официально опроверг информацию телекомпании Эн-би-си, которая накануне саммита со ссылкой на источники сообщила о том, что Вашингтон якобы отказался требовать от Пхеньяна раскрыть данные о всех ядерных объектах на территории КНДР.

«Я видел материал Эн-би-си по этому поводу о том, что мы отказались от [требования] задекларировать [ядерные объекты]. Вам всем следует исправить свои материалы на этот счет», — сказал Помпео.

После нескольких встреч 27 и 28 февраля в Ханое, в том числе с глазу на глаз, Трамп и Ким Чен Ын не стали подписывать совместный документ, договорившись продолжить диалог.

По итогам первого саммита лидеров США и КНДР, прошедшего 12 июня 2018 года в Сингапуре, Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Предполагалось, что в Ханое стороны обозначат конкретные шаги и сроки реализации достигнутых на той встрече договоренностей.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook