В связи с распространением в Польше вируса африканской чумы свиней (АЧС) польские пограничники усиливают контроль в пунктах пропуска на восточной границе страны.

Об этом сообщило интернет издание «Польское радио».

«Усиленный контроль необходим особенно сейчас, когда увеличивается число лиц, пересекающих восточную границу Польши. Это связано с предпраздничным периодом», — цитирует издание сотрудника таможенного отдела Государственной налоговой администрации Польши Петра Погожельского.

По его словам, на протяжении прошлого года польские пограничники задержали почти 200 тонн незаконных продуктов животного происхождения.

«Их изымают и уничтожают неподалеку от пункта пропуска. Чаще всего эту процедуру мы проводим в пограничных пунктах пропуска с Украиной, Беларусью, а также с Калининградской областью», — отметил П.Погожельский.

По информации Главной ветеринарной инспекции, продукты, которые незаконно ввозят в Польшу из-за пределов ЕС, могут влиять на развитие вируса АЧС в окрестностях Варшавы. Последний случай болезни подтверждено там неделю назад.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.