Польша стремится к постоянному размещению американских военных на своей территории.

Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, передает DW.

Министр отметил, что обсуждал этот вопрос с американской стороной недавно в Вашингтоне. «Результатом наших усилий является то, что Сенат США связался с Пентагоном относительно оценки (…) постоянного присутствия американских военных в Польше», — заявил Блащак в эфире польской радиостанции Radio 1, цитирует агентство AP.

Чиновник добавил, что такое присутствие «отпугивает врага», и другие страны региона также хотели бы разместить у себя американские войска.

Новостной сайт Onet.pl сообщил, что Польша готова выделить до двух миллиардов долларов США на создание необходимой инфраструктуры для размещения американской бронетанковой дивизии. Письмо с соответствующими предложениями министерство обороны Польши направило политикам и конгрессменам США.

В России прохладно отреагировали на намерения Польши. Решение о размещении на территории страны иностранной военной базы — это суверенное право каждого государства, но это отражается на атмосфере безопасности в регионе, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Непосредственное приближение военной структуры НАТО к нашим границам — это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте», — цитирует Пескова информагентство «Интерфакс». Песков добавил, что «эти экспансионистские действия» приведут к «контрдействиям с российской стороны».

С прошлого года американские войска находятся в Польше на временной ротационной основе в рамках стратегии НАТО по укреплению восточных границ Альянса в ответ на агрессивные действия России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook