Изучение опубликованной в интернете переписки выдворенных из Украины бывших журналистов телеканала «Интер» позволяет сделать вывод о том, что политические проекты «Партия простых людей» и «Народный контроль» управляются из Кремля.

Об этом написал в своей блоге на Цензор.НЕТ журналист Сергей Иванов.

Он отметил, что в числе друзей высланных из Украины Муравьева и Столяровой, помимо таких известных проектов Сергея Левочкина, как Партия простых людей депутата Сергея Каплина, оказался также проект «Народный контроль» Дмитрия Добродомова.

«Именно для «Народного контроля дуэт изгнанников готовил сценарии, концепции и видеоролики», — подчеркнул Сергей Иванов. «Мне интересно, как этот принципиальный и избирательно патриотичный галичанин объяснит свое сотрудничество с московскими пиарщиками. Хотя у пассионариев сейчас в тренде просто посылать всех подальше, мол, не ваше собачье дело», — говорится в блоге.

Журналист пояснил, что на основе переписки, опубликованной в открытом доступе, можно отследить, что тексты своих выступлений с вбросами обвинений в адрес ряда украинских политиков Сергей Каплин и Дмитрий Добродомов получали именно от бывших журналистов «Интера».

По мнению Сергея Иванова, схема вброса была предельно простой: максимум антитез и нелицеприятных фактов из жизни героев. «Россияне не особо напрягаются, они уверены, что пипл схавает… С другой стороны, против тренда не попрешь, ведь сопли и кровь — краеугольные камни современного ТВ, и если ты хочешь, чтоб тебя смотрели — не жалей ни того, ни другого. Факты — вещь слишком неоднозначная, чтобы зацикливаться на их верификации», — отметил журналист.