Национальная полиция начала уголовное производство относительно возможного самоуправства главы Офиса президента Украины Андрея Богдана по заявлению мэра Киева Виталия Кличко, чье увольнение с должности председателя КГГА уже согласовал Кабмин и до сих пор рассматривает президент Владимир Зеленский.

Об этом говорится в ответе правоохранителей главе Киева, который оказался в распоряжении Радио Свобода.

«27 ноября 2019 года следственным управлением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований (…) по признакам уголовного нарушения, предусмотренного статьей 356 Уголовного кодекса Украины», — говорится в ответе Нацполиции.

Андрей Богдан пока публично не отреагировал на обращение Виталия Кличко в Нацполицию.

В начале ноября мэр Киева Виталий Кличко обратился с заявлением в Нацполицию по поводу «самоуправства» руководителя Офиса президента Андрея Богдана.

Согласно документу, Виталий Кличко считает, что Андрей Богдан совершил уголовное преступление, когда обратился в Кабмин с письмом о его увольнении, поскольку такие действия, по его мнению, не относятся к должностных обязанностям главы ОП.

В конце сентября Виталий Кличко уже подавал иск против главы ОП Андрей Богдана в суд. По мнению городского головы Киева, руководитель Офиса президента превысил свои полномочия, когда подал письмо в Кабмин, который и стал основанием рассмотрения правительством представление на увольнение с должности главы КГГА. В исковом заявлении Кличко подчеркнул, что такие вопросы — исключительные полномочия президента и правительства.

А во втором иске Виталий Кличко требовал признать противоправными действия правительства по внесению президенту представление от 4 сентября об увольнении и просит отменить соответствующее предложение премьер-министра Алексея Гончарука.

Кабинет Министров Украины 4 сентября согласовал увольнение Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации. По словам премьера, постановление Кабмина еще предстоит согласовать президенту Владимиру Зеленскому.

Впрочем, до сих пор президент не подписал распоряжение об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА. Во время пресс-марафона 10 октября Владимир Зеленский заявил, что «еще думает об этом» и пообещал поговорить с главой Киева перед тем, как решить вопрос КГГА. Также президент отметил, что поддерживает идею о разделении функций городского головы Киева и руководителя КГГА.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказал о своем видении развития современного украинского общества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще