Боевой российский многофункциональный робот «Уран-9» запечатлели в Сирии.

Фотографию похожей на небольшой танк машины, сделанную, предположительно, в горячей точке, на своей странице в Twitter опубликовал пользователь Abraxas Spa, сообщает Лента.ру.

Russian Uran-9 armed UGV somewhere in Syria pic.twitter.com/056huUSZSI

— Abraxas Spa (@AbraxasSpa) December 1, 2019

Как пишет «Российская газета», характерный камуфляж и окружающая обстановка эту теорию подтверждают. Тестирование «Урана-9» на Ближнем Востоке позволило выявить и устранить конструктивные недостатки. К примеру, при самостоятельном передвижении «Урана» выявилась низкая надежность его ходовой части — опорных и направляющих катков, пружин и подвески. К тому же нестабильно работает 30-миллиметровая автоматическая пушка, цепи пуска срабатывают несвоевременно, а тепловизионный канал оптико-прицельной станции отказывает.

Робот «Уран-9» оснащен противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72 и модернизированным 7,62-миллиметровым танковым пулеметом Калашникова. Оружие позволяет дрону уничтожать живую силу, легкобронированную технику, а также танки и высокозащищенные объекты.

В январе стало известно, что российская армия получила на вооружение боевого многофункционального робота «Уран-9».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.